Город-курорт Пятигорск
Город-курорт Пятигорск: официальный сайт
Эолова арфа

2 Гран-При и 9 дипломов лауреатов - в копилке пятигорских фольклористов

20 мая 2013 17:51



Первый Всероссийский фестиваль-конкурс народного творчества «Играй, гармонь! Звени, частушка!» подвел итоги.

Напомним, в этом году фестиваль впервые вышел на Всероссийский уровень: 20 регионов, 50 городов, 100 коллективов, 1000 участников оспаривали победу.

В течение трех дней на трех площадках Пятигорска проводились конкурсные прослушивания по номинациям:

- Вокал (представлено более 60 участников);

-Народное инструментальное исполнительство (более 40 исполнителей);

- Хореография (более 20 участников).

В номинации «ХОРЕОГРАФИЯ» Гран-при завоевали Кристина Чернова (Астраханский колледж культуры), а также дуэт Ивана Колтунова и Эллины Суворовой (г. Россошь, Воронежская область).

Лауреатами I степени стали:

Анна Голубятникова (г. Благодарный, Ставропольский край);

Образцовый ансамбль танца «Маленький джигит» (п.Залукокоаже, КБР);

Хореографический коллектив «Форте» (Астраханский колледж культуры);

Ансамбль национального танца «Нарты» (РСО-Алания); Народный ансамбль танца «Раздолье» (г. Россошь, Воронежская область).

Лауреаты II степени:

Фольклорная танцевальная группа «Улан Залата Хальмгуд» (г. Элиста, Калмыкия);

Азиза Исеналиева (Астраханский колледж культуры);

Лауреаты III степени:

Детский образцовый хореографический ансамбль «Лакомки» (г. Таганрог);

Детский образцовый хореографический ансамбль «Дружба» (г. Пятигорск, СОШ №5) (в двух возрастных категориях);

Хореографический ансамбль «Русские узоры» (с. Лысые Горы, Саратовская область); 

Народный ансамбль танца «Россыпи» (Астраханский колледж культуры)

В номинации «ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО» Гран-при удостоен Никита Кузнецов (г. Пятигорск, ДМШ №1).

Лауреатами I степени стали:

Евгений Сдобнов (г. Пятигорск, ДМШ №2);

Арсений Великий (г. Пятигорск, ДМШ №1);

Ансамбль казахских народных инструментов (Астраханский колледж культуры);

Эльнур Утепкалиев (Астраханский колледж культуры);

Оркестр народных инструментов «Сувенир» (Детская школа искусств, Усть-Джегутинского района, КЧР).

Лауреаты II степени:

Образцовый ансамбль гармонистов «Мелодии гор» (Республиканский Дворец детского творчества, РСО-Алания);

Михаил Самойленко (г. Пятигорск, ДМШ №1);

Ансамбль «Музыкальная шкатулочка» (г. Пятигорск, ДМШ №1);

Заур Туяков (Астраханский колледж культуры);

Квартет Астраханского колледжа культуры.

Лауреаты III степени:

Константин Филонов (г. Пятигорск, ДМШ №2);

Ансамбль самодеятельного народного творчества «Русская душа» (СДК ст. Константиновской, г. Пятигорск);

Валерий Власенко (Детская школа искусств, г. Невинномысск);

Максим Беляков (Детская школа искусств, г. Невинномысск);

Даниил Фомин (г. Пятигорск, ДМШ №2);

Арман Байзуллаев (Астраханский колледж культуры);

Оркестр русских народных инструментов (Астраханский колледж культуры).

В номинации «ВОКАЛ» в младшей возрастной группе (до 9 лет) Гран-при за лучшую народную песню получила Виктория Милина (Детская школа искусств № 18, п. Лиман).

Кроме того, Гран-при в категории «Народная песня» безоговорочно достался народному казачьему ансамблю «Хуторок» (руководитель-Белякова О. И., ГДК№1 г. Пятигорск).

Лауреатами I степени стали:

Алина Сабурова, (МБУК Центр досуга и кино «Октябрь», г. Ставрополь);

Наталья Чеховская, (ДШИ № 19, с. Сасыколи Харабалинского района Астраханской области);

Людмила Гребеножко, (Колледж культуры и искусства им. Даурова г.Черкесск);

Народный хор «Кубанская песня» (руководитель Мисевич В. И., Культурно-досуговый центр ст. Старомышастовская Динского р-на Краснодарского края).

Лауреаты II степени:

Народный ансамбль калмыцкой песни «Лагань» (Республика Калмыкия);

Александра и Валерия Прутовы (СКФУ, г. Ставрополь);

Анастасия Осипова, (ДШИ № 19, с. Сасыколи Харабалинского района Астраханской области);

Фольклорный ансамбль «Прялица» (Астраханский колледж культуры).

Лауреаты III степени:

Карина Евлоева (Республика Ингушетия, МКОУДОД «Карабулакская детская школа искусств»);

Ансамбль песни терских казаков «Наследие» (МБУК Центр досуга и кино «Октябрь» г.Ставрополь);

Софья Кустова (г. Нефтекумск).  

г. Пятигорск, пл. Ленина, 2
тел.: +7 (8793) 33-24-78
Разработка ОИЦ СевКавГТУ